Primo giorno del Social Film Festival Artelesia, dedicato alle scuole primarie e secondarie di I grado.

Oltre 700 studenti hanno preso parte attivamente, con grande attenzione e coinvolgimento, alla visione dei cortometraggi in concorso per la sezione “School and University“ esprimendo il loro giudizio dopo ogni visione.

Le scuole presenti in sala: Istituto paritario De La Salle; Istituto comprensivo San Filippo; Istituto comprensivo Federico Torre, Nicola Sala e Pacevecchia; Convitto Pietà; Istituto Comprensivo Pascoli.

Di seguito i cortometraggi proiettati questa mattina:

– Anime d’inchiostro per la regia di Diego De Angelis

– Head in the clouds per la regia di Kaylee Tan

– Mariposa per la regia di Maurizio Forcella

– Pocho per la regia di Antonio Ruocco

– Super Jesus per la regia di Vito Palumbo

Nel corso della matinée è andata in scena la performance tratta dallo spettacolo “Dal buio alla luce” a cura della Modern Dance School di Enzo Mercurio.

Inoltre, il programma ha previsto anche la proiezione di un contributo video a cura del Cesvolab, sottolineando il dirompente tema del volontariato, tra i pillars del Festival. Quella del Cesvolab sarà una presenza costante nel corso degli appuntamenti mattutini del Festival, la cui mission si sposa perfettamente con le finalità e le tematiche sociali che da sempre contraddistinguono il SFFA.

Altro momento della mattinata è stato dedicato alla partecipazione dell’associazione Aprea ODV e della testimonianza del presidente, Renata Romano.

Il Social Film Festival Artelesia è cofinanziato dal Ministero per i Beni e le Attività Culturali Direzione Cinema, dalla Film Commission Regione Campania, dal Cesvolab Irpinia Sannio e con il patrocinio di altri Enti ed Istituzioni.

Programma:

• 27 settembre

Cinema Teatro San Marco

dalle ore 9.00 alle ore 12.30

BACK TO SCHOOL

Matinée dedicata alla Scuola Primaria

e Secondaria di I grado.

Proiezione e selezione

dei cortometraggi in concorso

da parte della GIURIA STUDENTI

Dal buio alla luce

intervento della Modern Dance Academy

di Enzo Mercurio

ore 12.00

Intervento a cura del CSV Irpinia Sannio

sull’Educazione al volontariato

dalle ore 16.30 alle ore 18.30

Scuola di Cinema “Nanni Loy”

IL CINEMA FATTO DAI RAGAZZI

Workshop di Didattica Innovativa

del Linguaggio Cinematografico

a cura del prof. Pasquale Renza

dalle ore 18.00 alle ore 21.30

Proiezione dei film in concorso

Piazza Castello

dalle ore 17.00 alle ore 19.00

La città dei bambini

Laboratori creativi ecosostenibili,

sportivi, linguistici, educativi

——————

• 28 settembre

Cinema Teatro San Marco

dalle ore 9.00 alle ore 12.30

BACK TO SCHOOL

Matinée dedicata alla Scuola Primaria

e Secondaria di I grado.

Proiezione e selezione

dei cortometraggi in concorso

da parte della GIURIA STUDENTI

Dal buio alla luce

intervento della Modern Dance Academy

di Enzo Mercurio

ore 12.00

Intervento a cura del CSV Irpinia Sannio sulla Sostenibilità ambientale

dalle ore 15.00 alle ore 18.00

Proiezione dei film e cortometraggi

in concorso

– 15.00 proiezione MASSIMO per la regia di Matteo Bianchi

– 15.10 proiezione SONE per la regia di Daniel Jonas Kemeny

– 16.10 proiezione UN GIORNO LA NOTTE per la regia di Michele Aiello

– 17.10 proiezione PINA per la regia di Jeremy Depuydt e Giuseppe Accardo

–  17.30 proiezione PUPUS pe la regia di Miriam Cossu Sparagano Ferraye

ore 18.30

Proiezione cortometraggio “Ulysses”

per la regia di Errico Baldini

ore 19.00

Presentazione e proiezione del cortometraggio

“La Rievocazione delle Lavandaie”

prodotto da Archeoclub d’Italia Apicium

ore 19.30

Proiezione cortometraggio “Home”

per la regia di Emilio Fallarino

prodotto dall’Associazione Culturale Libero Teatro APS

ore 20:00

Proiezione Sorprendentemente Torino per la regia di Vincenzo Vallone

Scuola ITI Lucarelli

dalle ore 10.30 alle ore 12.30

Scuola di Cinema “Nanni Loy”

IL CINEMA FATTO DAI RAGAZZI

Workshop di Didattica Innovativa

del Linguaggio Cinematografico

a cura del prof. Pasquale Renza

Libreria Ubik Benevento

dalle ore 16.00 alle ore 18.00

Laboratorio di riciclo creativo

A cura del Centro Servizi per il Volontariato Irpinia Sannio ETS in collaborazione con Legambiente

Piazza Castello

dalle ore 17.00 alle ore 19.00

La città dei bambini: laboratori creativi ecosostenibili, sportivi, linguistici, educativi

——————

• 29 settembre

Cinema Teatro San Marco

dalle ore 9.00 alle ore 10.30

BACK TO SCHOOL

Matinée dedicata alla Scuola Secondaria di II grado e all’Università

Proiezione e selezione

dei cortometraggi in concorso

da parte della GIURIA STUDENTI

ore 10.30

Benedetta De Luca – Disability Advocacy, Gender & Inclusion Editor The Wom, Content Creator

Intervista e dibattito con gli studenti

ore 11.00

#Noncifermanessuno

di e con Luca Abete

Incontro motivazionale per guardare

al futuro da una prospettiva nuova

dalle ore 15.00 alle ore 18.00

Proiezione dei film e cortometraggi in concorso

ore 19:30

La valigia delle storie

Talk-show sull’inclusione e la solidarietà

a cura di Franco Francesca

Interverranno René Ciampa, Barbara Cucini, Ioana Monalisa Munteanu, Elena Russo

Via Traiano

ore 18.00

GREEN CARPET GREAT OPENING
a cura di Franco Francesca
Inaugurazione del Green Carpet Ecosostenibile

Piazza Castello

dalle ore 17.00 alle ore 19.00

La città dei bambini: laboratori creativi ecosostenibili, sportivi, linguistici, educativi

——————

• 30 settembre

Cinema Teatro San Marco

dalle ore 9.30 alle ore 11.00

BACK TO SCHOOL

Matinée dedicata alla Scuola Secondaria di II grado e all’Università

Proiezione e selezione

dei cortometraggi in concorso

da parte della GIURIA STUDENTI

Ore 11.00

“La notte prima”

di e con Maurizio De Giovanni

Accompagnamento musicale

a cura di Gianvittorio Fallace

Casa circondariale di Benevento

ore 12.00

Premiazione del film vincitore

del concorso Cortincarcere

——————

• 1 ottobre

Teatro Comunale Vittorio Emmanuele

dalle ore 10.00 alle ore 16.00

Proiezione dei film e cortometraggi

in concorso

dalle ore 16.00 alle 18.00

Laboratorio creativo eco-sostenibile

“Art attack”

a cura di Giovanni Muciaccia

INGRESSO CON BIGLIETTO

BIGLIETTERIA FESTIVAL

ALL NET SERVICE
Via Lungocalore Manfredi di Svevia 25, Benevento
0824.42711 · www.i-ticket.it
WhatsApp: +39 3288336989

Link biglietti evento: https://www.i-ticket.it/eventi/art-attack-muciaccia-teatro-emmanuele-benevento-biglietti

ore 20.30

Una guerra

spettacolo teatrale con Anna Foglietta

Un magnifico dipinto policromatico, denso di tensioni e brividi provenienti dalle cavità remote del mare e dalle macerie sulla terra.

INGRESSO CON BIGLIETTO

BIGLIETTERIA FESTIVAL

ALL NET SERVICE
Via Lungocalore Manfredi di Svevia 25, Benevento
0824.42711 · www.i-ticket.it
WhatsApp: +39 3288336989

Link biglietti evento: https://www.i-ticket.it/eventi/una-guerra-teatro-vittorio-emmanuele-benevento-anna-foglietta-biglietti

——————

• 6 ottobre

Teatro Comunale Vittorio Emmanuele

ore 20.30

“Vico Sirene”

Spettacolo teatrale di Fortunato Calvino

con Gigi e Ross.

Un viaggio nelle profondità dell’anima.

INGRESSO CON BIGLIETTO

BIGLIETTERIA FESTIVAL

ALL NET SERVICE
Via Lungocalore Manfredi di Svevia 25, Benevento
0824.42711 · www.i-ticket.it
WhatsApp: +39 3288336989

Link biglietti evento: https://www.i-ticket.it/eventi/vico-sirene-vittorio-emmanuele-benevento-biglietti

——————

• 7 ottobre

Teatro Comunale Vittorio Emmanuele

ore 20.30

Serata di premiazione

condotta da Gigi e Ross

Con la partecipazione di personaggi noti del panorama internazionale, nazionale e interno

Consegna del  premio della “Critica Cinematografica SNCCI”

Consegna del premio “Assanti”

ad un giovane regista emergente

Premio “Giuria Cortincarcere”

assegnato dai giurati detenuti

nella Casa Circondariale di Benevento ad uno dei film finalisti

Premio “Antinoo Movie”

Presente Servizio di interpretariato LIS

Lingua dei Segni Italiana

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *